Как настроить сим карту на планшете

article

Не каждый пользователь знает, как настроить сим-карту на планшете. Многие планшетные компьютеры оснащаются как минимум одной симкой. Иногда возникают ситуации, когда планшет не распознает сим-карту. Производители постепенно расширяют функционал устройств. Современные планшеты дают возможность совершать голосовые вызовы и отправлять СМС. Мобильные операторы занимаются разработками новых тарифов. Совершенствуются чипы сим-карт, увеличивается скорость мобильного интернета. Почему не работает симка в планшете? Сегодня поговорим о том, что нужно делать в такой ситуации.

Планшет не видит сим-карту, что делать?

Когда планшет не видит сим-карту, первое, что нужно делать – найти причину неполадки. Проблема может периодически о себе напоминать. К примеру, сеть не ловит на сим-карте. Или не работает интернет – сеть не найдена.

Существует несколько причин, почему происходят нарушения в работе симки:

  • сбой в работе операционной системы;
  • механические повреждения электроники;
  • неаккуратное обращение пользователя.

Основные причины, почему планшет не видит карту:

  • возник программный сбой;
  • сим карта повредилась;
  • некорректно обновилась операционная система;
  • активация режима полета;
  • отсутствует 3G или LTE;
  • отключена передача данных;
  • некачественная прошивка;
  • планшетный компьютер заражен вирусами;
  • сломался разъем;
  • сгорел модуль связи.

Первым делом гаджет нужно перезагрузить. В отдельных случаях такие простые действия помогают решить проблему. Попробуйте установить сим-карту в другой девайс. Если в другом гаджете SIM-карта распознана, значит, неисправен планшет. Кардинальный метод решения проблемы — сброс до заводских настроек.

Что делать, если симка не работает?

Проверьте, правильно ли вы установили карточку в слот. Не имеет значения, какая у вас сим-карта Tele2 или МТС. Необходимо вставлять симку аккуратно. Если для полноценной работы нужен другой формат SIM, нужно обратиться в салон сотовой связи. Не знаете, где купить сим-карту Yota для планшета? На сайте интернет-магазина VsemSimki вы найдете карты всех форматов. Чего не нужно делать? Пытаться обрезать сим-карту самостоятельно. Если неправильно подогнать карточку по размеру, чип застрянет в гнезде. В результате будет нарушена работа Sim-ридера.

Если планшет не читает карту, которую вы обрезали самостоятельно, стоит обратиться за помощью в салон сотовой связи. Симку можно заменить с сохранением номера. Когда планшет не видит карту, пользоваться интернетом невозможно. Если не работает, к примеру, Билайн сим-карта для модема, нужно действовать по-другому. Проверьте параметры точки доступа. При необходимости ее можно настроить. Информацию по настройкам можно уточнить на официальном сайте вашего оператора или обратившись в службу технической поддержки. Если планшетный компьютер не читает карту, можно использовать другой вариант. Стоит попробовать очистить контакты ластиком. Они расположены на желтом чипе симки. Предельно аккуратно кончиком ластика прочищаем углубления карты. Сдуйте остатки ластика и установите карточку в слот.

Поддержка режима 3G и 4G LTE

Еще одной простой способ заключается в проверке режимов. Для работы в планшете карта должна поддерживать работу в сетях 3G, LTE. Все симки последних поколений могут поддерживать данные стандарты. Поэтому чаще всего проблема отсутствие подключения возникает на устаревших карточках. Помимо этого, нужно проверить уровень сигнала в том месте, где вы хотите подключиться. Заходим на официальный сайт оператора. Проверяем сигнал по зоне покрытия. Также вы можете обратиться за помощью в салон сотовой связи. В случае необходимости будет выдана симка с обновленным чипом. Не спешите менять Мегафон SIM или карту МТС. Возможно, вы пользуетесь устаревшим устройством. Поэтому планшет не «читает» сигналы 4G. Если гаджет не поддерживает данный формат связи, его нужно заменить. Как вариант, можно настроить 3G.

Проверяем авиарежим

Режим полета есть на всех современных устройствах. Если включить опцию, все виды принимаемых сигналов будут деактивированы. Планшетный компьютер будет работать автономно. При включенном режиме полета на экране вверху будет отображаться соответствующий значок. Для включения или отключения опции заходим в панель быстрых команд. Проверяем статус символа. Обычно иконка выполняется в виде самолета. Если режим включен, его нужно деактивировать. Теперь снова попробуйте выйти в интернет. Если опцию включить, планшетный компьютер автоматически отключится от линий связи.

Настраиваем передачу данных

Передача данных нужна для выхода в интернет через 3G и 4G LTE. Эти сигналы отнимают много заряда у аккумуляторной батареи планшета. Поэтому на некоторых гаджетах эту функцию включают самостоятельно. Активировать опцию можно через панель команд планшетного компьютера. Значок напоминает антенну. Передачу данных можно настроить в меню настроек. Находим категорию под названием «Связь и сигналы». Далее ищем пункт «Передача данных». Здесь нужно включить опцию. Для китайских девайсов характерна следующая проблема. Планшет видит карту, но подключиться к сети не может. Рассмотрим решение вопроса. По умолчанию в устройстве настроены параметры китайских провайдеров. Устанавливаем настройки вручную. Для этого выберете нужного оператора сотовой связи. 

Обновляем систему

Обновление ОС — эффективный способ устранения неисправностей и сбоев. Если операционка на вашем планшете давно не обновлялась, ее нужно переустановить. Иногда из-за программных сбоев возникают проблемы с работой симки. Сделать обновление можно через настройки гаджета. В крайнем случае пробуем выполнить сброс всех настроек. Зажимаем кнопку громкости и кнопку питания. После процедуры Hard Reset будет удалена вся информация с планшета. Поэтому предварительно сделайте резервную копию.

Перепрошивка

Процедура перепрошивки предполагает установку новых параметров. Опция распространена на планшетных компьютерах с операционной системой Андроид. Желательно использовать версии микропрограммного обеспечения с официального сайта производителя. Обратите внимание: некорректно выполненная перепрошивка может привести к необратимым последствиям. В таком случае устранить проблему смогут только в сервисном центре.

Проблема в модуле связи

Специальный модуль отвечает за прием и передачу сигналов. Обычно производители размещают GSM-модуль возле антенного устройства. После механических воздействий он может выйти из строя. Проверить работоспособность модуля смогут только мастера. Чаще всего этот элемент ремонту и восстановлению не подлежит.

Вирусные атаки

Работа симки может быть нарушена в результате вирусных атак. Выполните комплексный анализ гаджета на предмет вирусов. При обнаружении вредоносного ПО удалите его.

Причин, из-за которых планшетный компьютер не видит карту, может быть достаточно много. Мы рассмотрели основные. Если ничего не помогло, остается последний вариант – покупка нового планшета.

20 июня 2020
УСПЕЙ ПОЛУЧИТЬ!
Бесплатная SIM-карта
для модема в сети
Получи SIM-карту бесплатно
Официальный провайдер
/use>

Политика конфиденциальности